Рубильник серии HD и H

Рубильник серии HD и H

Рубильник серии HD и HS

Рубильник серии HD и HS на номинальные токи 100, 200, 400, 600, 1000, 1500 А предназначены для включения, пропускания и отключения переменного тока номинальным напряжением до 380 В в устройствах распределения электрической энергии.

Структура условного обозначения рубильника

Х1Х2-Х3/Х4Х5 , где


X1 - вид аппарата:

HD - разъединитель; HS - переключатель.

X2 - вид рукоятки:

- центральная рукоятка;

- боковая рукоятка с выносом па переднюю панель;

- центральная рукоятка с выносом на переднюю панель;

- боковая рукоятка.

Х3- номинальный ток:

100, 200, 400, 600, 1000, 1500 А.

X4 - количество полюсов.

Х5 - наличие дугогасительных камер и вид присоединения: 0 - без дугогасительных камер; 1-е дугогасительными камерами;

- переднее присоединение;

- заднее присоединение.

Область применения рубильников

Рубильники с открытыми ножевыми контактами серии HD, и рубильники без разрыва цепи с ножевыми контактами серии HS (далее – рубильник) применяют в комплектных распределительных устройствах на номинальное напряжение до 380 В переменного тока частотой 50 Гц или на постоянных токах до 3000 А напряжением до 220 В для нечастых коммутаций вручную цепей переменного и постоянного тока или в качестве разъединителей, при этом:

Рубильник с центральной грибовидной приводной рукояткой применяют, в основном, в силовых подстанциях для разъединения; они не предназначены для отключения цепи под током.

Рубильник с боковой грибовидной приводной рукояткой применяют в силовых шкафах.

Рубильник с центральным фронтальным рычажным приводным механизмом обычно применяют в распределительных шкафах, управляемых спереди и обслуживаемых сзади. Приводной механизм крепится в передней части шкафа.

Рубильник с боковым фронтальным рычажным приводным механизмом, как правило, применяют в распределительных шкафах, управляемых и обслуживаемых спереди. Приводной механизм может быть закреплен с обеих сторон шкафа.

Рубильник с ножевыми контактами, снабженный дугогасительной камерой, может отключать токовые нагрузки. Рубильники с ножевыми контактами других серий могут быть использованы только в качестве разъединителей. 


Автор статьи:
Иван Иванович
Дата публикации:
06.11.2020